Сейчас 79 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Семья -  первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а мама и папа – образцы для подражания. Не существует другого такого института, кроме института семьи, так точно предопределяющего закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений видны взрослые – их взгляд на мир, их позиция, их поведенческие стереотипы.

Существенно, что проблемы ребенка невозможно решать  без учета того, что маленький человек зависим от ситуации и окружения, в которых находится. Искренняя заинтересованность взрослых – родителей, педагогов в каждый момент его жизни создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Родительский клуб – особая форма взаимодействия между участниками, предполагающая взаимный обмен опытом, знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствующая углублению понимания и изменению некоторых жизненных представлений участников.

Результатом работы клуба можно считать обогащение опыта, представлений каждого за счет способностей всех участников.

Основная задача Родительского клуба – способствовать гармонизации детско-родительских взаимоотношений.

Психологическое воздействие направлено на:

• изменение неадекватных родительских позиций;

• расширение осознанности мотивов воспитания;

• выбор оптимального стиля воспитания;

• оптимизацию форм родительского взаимодействия в процессе воспитания.

Основным содержанием деятельности Родительского клуба становится создание концентрированного эмоционального опыта взаимоотношений в семье.

При выборе тематики заседаний Родительского клуба учитываются возрастные особенности и типичные проблемы дошкольников, а так же наиболее актуальные проблемы детско-родительских взаимоотношений.

Мамы и папы, бабушки и дедушки. Обратите внимание на интересные советы и шпаргалки. Они помогут Вам интересно и с пользой провести время с ребенком!

АВТОРЫ РАЗРАБОТЧИКИ: родитель средней группы Бирюкова М.С., родитель средней группы: Кузнецова Т.А., родитель средней группы: Багрец Е.М., родитель старшей группы: Разутова Е.В., родитель подготовительной группы: Сорокина Е.Л.